Кипр информ

Кипр: пляжи Айя-Напы

Nissi Beach - Cyprus

Пляж Nissi BeachПляжи Айя-Напы по праву считаются на Кипре лучшими.

В отличие от каменистых пляжей Пафоса и темных песков лимассольских и ларнакских пляжей, побережье Айя-Напы может сравниться только, пожалуй, с Мальдивами: здесь такой же нежный и светлый, почти белый песок и долгий пологий вход в море без единого камешка.

А сама вода на белом фоне выглядит как роскошный кристалл на подушке белого шелка. Она сверкает и переливается под вечным кипрским солнцем всеми оттенками лазури и бирюзы.

Роскошные пляжи Айя-Напы

Пляжи в Айя-Напе великолепные и совершенно бесплатные, как и везде на Кипре: по закону прибрежная полоса шириной в 7 м принадлежит народу Кипра. За зонтики и лежаки, конечно, придется заплатить.

Именно на побережье Айя-Напы и Протараса едут те, кто хочет исследовать морские глубины с трубкой и маской или же с аквалангом.

Здесь также созданы идеальные условия для отдыха с маленькими детьми (пляж Ланта, пляжи Протараса). Родители по достоинству оценят тот факт, что пляжи Айя-Напы признаны одними из самых лучших и экологичных в мире: каждый из них на протяжении многих лет получает «Голубой флаг» за чистоту воды и песка и развитую инфраструктуру.

Кроме того, Айя-Напа привлекает целые толпы молодежи, для которых здесь устраиваются круглосуточные вечеринки, а диджеи играют свои сеты прямо у воды (пляжи Нисси Бич и Адамс).

Пляжи в Айя-Напе

 

Название пляжа Протяженность Ландшафт и покрытие Развлечения Отели рядом с пляжами
Пляж Нисси Бич  (Nissi Beach) 500 м Белый нежный песок, долгий пологий вход в воду. В июле и августе встречается скопление водорослей. Разнообразные спортивные, водные и пляжные развлечения, в том числе ныряние со скалы. Прекрасно развитая инфраструктура (рестораны, бары, кафе, лежаки и зонтики, интернет, кабинки для переодевания, души, туалеты). Nissi Beach Resort 4*, Nissi Park 3*, Adams Beach Hotel 5* (крыло Deluxe Wing предусматривает размещение только для взрослых), Vassos Nissi Plage Hotel 5*, Atlantica Aeneas Resort & Spa 5*.
Пляж Макрониссос (Makronissos Beach) 500 м Светлый тонкого слоя песок, плавное долгое нарастание глубины. Катамараны, сноркелинг, водные лыжи и пр. Хорошая инфраструктура. Asterias Beach Hotel 4*, Dome Beach Hotel & Resort 4*.
Пляж Адамс (Adams Beach) 300 м Мягкий светлый песок. Кое-где небольшие скалистые образования. Пологий вход в воду. Катания на водном мотоцикле, сноркелинг. Хорошая инфраструктура (лежаки и зонтики, интернет, несколько баров и кафе, кабинки для переодевания, душ, туалет). Adams Beach Hotel 5* (крыло Deluxe Wing предусматривает размещение только для взрослых).
Пляж Ланта или Золотые пески (Landa Beach or Golden Bay) 150 м Светлый песок, очень чистая бирюзовая вода без водорослей. Не слишком многолюдный пляж, подходит для отдыха с детьми. Отличная инфраструктура, удобная парковка. Yianoulla Beach Hotel 3*, Olympic bay 5* (только для взрослых).
Пляж Микри Ланта (Micri Landa Beach) 50 м Мелкий белый песок, чистая вода. Очень маленький уединенный пляж. Yianoulla Beach Hotel 3*, So White Boutique Suites 5*.

Когда лучше погода и вода?

Как и везде, на Кипре в сезон, то есть с мая по октябрь, на побережье Айя-Напы отдыхать очень комфортно.

На мелководье вода очень быстро нагревается и достигает температуры, сравнимой с температурой воздуха. Так что уже в мае можно открывать купальный сезон.

В сентябре начинаются ветра, которые прекрасно подходят для виндсерфинга и кайтсерфинга, но не беспокоят отдыхающих на пляжах, так как пляжи расположены, как правило, в естественных бухтах.

Родителям с детьми лучше приезжать в мае и июне, тогда как тусовщики предпочитают июль и август, а одинокие туристы, которые ищут покоя и тихого отдыха, могут приехать в сентябре и октябре, когда студенты и родители с детьми уже разъезжаются.

Что посмотреть в Айя-Напе?

Даже самый замечательный пляжный отдых может наскучить, и тогда мы рекомендуем вам посетить интереснейшие достопримечательности Айя-Напы.

Exit mobile version