Кипр информ

Законные и запрещенные операции по счету в иностранном банке для гражданина РФ. Штрафы

Bank operation

Сегодня уже стало очевидным, что в свете новых тенденций, направленных на деофшоризацию и повышение прозрачности международного финансового пространства, нашим соотечественникам уже сейчас стоит принять новые правила и понять, какие последствия в ближайшем будущем для них будет иметь раскрытие соответствующей финансовой информации иностранными банками и иными финансовыми учреждениями в связи с намерениями ряда стран в самом недалеком будущем начать автоматический обмен информацией.

Кипр в этой связи также объявил о том, что автоматический обмен информацией касательно новых счетов и существующих крупных счетов физических лиц и счетов юридических лиц должен начаться до конца сентября 2017 года или сентября 2018 года. Эти сроки зависят от того, когда именно финансовые учреждения выявят необходимость раскрывать информацию о таких счетах, и как они это будут делать на практике.

Давайте уточним, какие операции по счету в иностранном банке являются законными для россиянина, а какие запрещенными.

Расходование денег со счетов в иностранных банках возможно тогда, когда зачисление их на счет произошло в результате законной (разрешенной) операции.

Разрешенные операции:

  1. Можно переводить денежные средства с других своих счетов, находящихся как в российских, так и в иностранных банках.
  2. Можно переводить деньги с российских счетов близких родственников (например, супруги / супруга, родителей, детей, бабушек / дедушек, внуков).
  3. Можно начислять проценты на остаток по вкладу.
  4. Можно вносить минимальный взнос, если это требуется иностранным банком для открытия счета.
  5. Можно получать денежные средства в дар от близких родственников или супруги / супруга.
  6. Можно зачислять заработную плату от иностранного работодателя.
  7. Можно зачислять пенсии, стипендии, алименты, иные социальные выплаты.
  8. Можно зачислять страховые выплаты от иностранных страховых компаний.
  9. Можно получать возврат ранее уплаченных денежных средств.

Следующие 6 разрешенных операций возможны и законны только для счетов, открытых в банках стран ОЭСР и ФАТФ, но так как Кипр, не являясь пока членом одной из этих организаций, имеет членство в MONEYVAL, принимающей основные рекомендации ФАТФ, то стоит сделать вывод, что данные операции разрешены и для владельцев кипрских счетов, а именно:

 

  1. Зачисление займов и кредитов по договорам на срок более 2 лет.
  2. Получение арендной платы от сдачи в аренду недвижимости и другого имущества, расположенного за пределами РФ.
  3. Получение дивидендов по иностранным акциям.
  4. Выплаты по иностранным облигациям или векселям.
  5. Получение денежных средств от передачи денег или ценных бумаг в управление иностранному управляющему.
  6. Деньги от продажи ценных бумаг, зарегистрированных на бирже (действие начинается с 1 января 2018 года).

Все остальные операции запрещены.

Двойное налогообложение

Следует также понимать, что, помимо всех нововведений и стремлений к прозрачности финансовых отношений между странами, действует также Соглашение между Россией и Кипром об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал в редакции Протокола от 07.10.2010, статьи №26 и №27, которые также рассказывают об обмене информацией между двумя странами и помощи в сборе налогов.

Примеры

  1. Гражданин России работает на Кипре и получает зарплату на счет в кипрском банке. Это разрешенная операция.
  2. Гражданин России, постоянно проживающий на Кипре, приезжающий раз в год в Россию, сдает в аренду свой дом на Кипре (член Moneyval, выполняющей рекомендации ФАТФ), деньги перечисляет на счет в кипрском банке. Это разрешенная операция.
  3. Гражданин России, постоянно проживающий на Кипре, раз или два раза в год приезжающий в Россию, имеет дом на Кипре (член Moneyval, подчиняющийся рекомендациям ФАТФ), но решил его продать и купить новый, побольше. Деньги от продажи положил на счет в кипрском банке. Это неразрешенная  законом операция. Штраф от 75% до 100% от суммы продажи.
  4. Гражданин России, постоянно проживающий на Кипре, из примера номер 3, тратит деньги на покупку нового дома, машины, техники и т. д. Это запрещенная операция, так как деньги были зачислены на счет в иностранном банке в результате неразрешенной операции. Штраф от 75% до 100% от израсходованной суммы.

Если штраф не уплачивается в определенный срок, то он удваивается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Exit mobile version