Кипр информ

Кипр: Договор об избежании двойного налогообложения между Кипром и Швейцарской Конфедерацией

business

С 15 октября 2015 года вступил в силу Договор об избежании двойного налогообложения между Кипром и Швейцарской Конфедерацией (далее – Договор).

Данный Договор основан на Типовой конвенции ОЭСР об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений относительно налогов на доходы и имущество.

Согласно Договору, роялти и проценты не облагаются подоходным налогом.

К дивидендам могут применяться следующие налоговые ставки:

0%, если фактическим «собственником-бенефициаром» дивидендов является (I) компания (термин не включает в себя партнерские отношения), капитал которой полностью или частично разделен непосредственно на акции, владеющие по крайней мере 10% капитала компании, и выплачивающей дивиденды в течение непрерывного периода – от одного года (критерий временного периода может быть удовлетворен после даты выплаты дивидендов), или (II) пенсионный фонд и другие аналогичные учреждения, признаваемые таковыми в целях налогообложения, или (III) правительство, его политические подразделения, местные органы власти или центральный банк одного из двух договаривающихся государств; и во всех других случаях применяется 15%.

Независимо от вышеизложенного, налог на выплату дивидендов, сделанных вне Кипра, отсутствует.

Согласно Договору Кипр сохраняет исключительное право на налогообложение отчуждения акций швейцарских компаний за исключением некоторых случаев, когда выбытие акций приносит более 50% от их стоимости напрямую или косвенно от недвижимого имущества, расположенного в Швейцарии.

 

Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить, обратившись в юридическую фирму Soteris Pittas & Co L.L.C. к Лизе Боковой (lbokova@pittaslegal.com), по тел.: +357 25 028460 или факсу: +357 25 028461.

Exit mobile version