Кипр информ

Где находится Кипр?

Cyprus map

В школе мы все изучали географию, детально исследуя карту мира. Но школьные знания со временем забываются, и возникают вопросы: «Где же расположен Кипр на карте мира?», «Что это за государство?» и «Греческий ли это остров (Кипр очень многие путают с Критом) или турецкий?». Давайте попытаемся вместе вспомнить географию.

Расположение Кипра

Кипр – островное государство, которое расположено в северо-восточной части Средиземного моря. По размеру остров занимает третье место в Средиземноморье.

По соседству с Кипром находится Турция (расстояние от северного берега Кипра около 75 км), Сирия (на расстоянии около 100 км), греческие острова и Израиль.

Остров занимает площадь 9 тыс. 251 кв. км, большую его часть занимают горы. Самыми известными горными массивами на Кипре являются Тродос (Троодос) и Кирения, а самая высокая точка – гора Олимп или Хьонистра (как ее называют киприоты, в переводе с греческого значит «снежная») – расположена на высоте 1 тыс. 952 м над уровнем моря.

 

В горах зимой выпадает снег, здесь установлены подъемники для любителей горных лыж. На саму вершину горы туристам вход воспрещен, поскольку там установлен британский военный радар – огромный белый шар, который можно увидеть издалека.

Многие интересуются, является ли Кипр частью Греции, как Крит, Родос и другие острова, или это – отдельное государство? Некоторые даже, делая запрос, указывают «Кипр Греция». В действительности, Кипр – это независимое государство, которое до 1960 года было британской колонией.

В 1974 году север Кипра был оккупирован турецкими войсками. С тех пор остров разделен на две части – Республику Кипр (независимое государство, член ЕС) и так называемый Северный Кипр (непризнанное государство, оккупированная территория).

Является ли Кипр частью Греции?

Иногда Республику Кипр (Южный Кипр) называют «греческой». Действительно, основным народом, населяющим Южный Кипр, являются греки, точнее сказать, греко-киприоты. Исторически Кипр очень близок Греции: во все века Кипр с Грецией объединяли культурные и деловые связи.

С 1925 по 1960 год Кипр являлся британской колонией, а до этого времени находился сначала под контролем империи оттоманов, а с 1878 года под административным контролем Великобритании.

В настоящее время между Кипром и Грецией существуют значительные связи в банковской сфере, поэтому греческий финансовый кризис оказывает заметное влияние и на экономику острова. Но в других сферах экономика двух государств более независима.

Как разделен Кипр?

Юридически остров разделен на четыре части:

 

Рельеф Кипра

Зачастую местные жители сравнивают контуры Кипра с упавшим в море листом. И, действительно, любуясь островом с птичьего полета, можно увидеть многочисленные заливы и бухты, которые придают Кипру очертания золотисто-изумрудного листка.

Почти на 150 км вдоль побережья на севере протянулся хребет Кириния (самая высокая точка которого расположена на высоте 1 тыс. 23 м над уровнем моря), на котором выделяются гора Пентадактилос или «пятипалая» и хребет Карпас (достигающий высоты 364 м над уровнем моря).

 

В центральной и юго-западной частях острова расположен горный массив Тродос, с самой высокой точкой — вершиной Олимпос (1 тыс. 952 м надо уровнем моря). Южная и Северная части Кипра разделены широкой равниной Масаория.

Прибрежная линия Кипра покрыта бесконечными песчаными и галечными пляжами, многие из которых получили «Голубой флаг» за чистейшую воду и высокий уровень безопасности.

Экскурсии с Кипра в Израиль и Грецию

Большой популярностью среди туристов пользуются экскурсии с Кипра в Израиль или на греческие острова.

В Израиль можно отправиться на 2-3 дня на круизном судне или самолете. При этом виза в Израиль российским туристам не нужна, а возвратиться на Кипр можно по провизе. Стоимость подобной экскурсии составляет около 250-300 евро на человека.

Также с Кипра можно отправиться в увлекательное путешествие по греческим островам. В зависимости от ваших финансовых возможностей вы можете арендовать яхту для совершения недельного путешествия и посетить Санторини, Родос, Кос и другие острова по вашему выбору, либо выбрать менее затратный вариант: авиаперелет в Грецию, например, компанией Rainair, осуществляющей перелеты с Кипра в большинство европейских стран в формате лоукостера. По данным компании Rainair, стоимость билета с Кипра в Грецию составляет от 12 евро (не включая аэропортовые сборы). Обратите внимание, что для посещения Греции вам необходима шенгенская виза.

Итак …

Кипр – это независимое государство, имеющее обширные связи с европейскими и азиатскими странами. Его города-космополиты (Лимассол, Пафос, Никосия, Ларнака) гостеприимно открывают двери и тем, кто хочет просто отдохнуть на острове, и тем, кто выбирает остров в качестве постоянного места жительства.

Exit mobile version