Кипр информ

Мыс Греко (Капо Греко)

Cape Greco

В чем уникальность мыса Греко

Мыс Греко иногда называют Капо Греко или Каво Греко, расположен он в самой восточной части острова между городами Кипра Айя-Напой и Протарасом.

Свою уникальность мыс Греко приобрел благодаря невероятной красоте прозрачного, бирюзового моря и многочисленных гротов и пещер, расположенных на западной стороне мыса.

Высеченные в прибрежных скалах морским прибоем гроты ежегодно привлекают множество любителей путешествий и исследований. Спуститься в гроты с верхней части мыса достаточно сложно, поэтому большинство туристов и охотников за приключениями приплывают к мысу на лодках.

Необычайно прозрачная вода вокруг мыса доставит массу удовольствия любителям подводной фотографии, сноркелинга и дайвинга. Не останутся без ярких впечатлений и любители экстремальных прыжков в воду. В бухтах с южной и северной сторон мыса, нависающая над водой скальная порода и глубокая вода позволяют смельчакам совершать отчаянные прыжки с высоких утесов.

На надводной части мыса встречаются исчезающие и редкие растения, а перелетные птицы часто используют Каво Греко как место для отдыха во время перелета через море.

К сожалению, дойти до самой восточной части мыса Греко невозможно. На его краю, где стоит маяк, находится одна из четырех британских баз на Кипре. На базе расположена радиолокационная станция, и проход для местных жителей и туристов закрыт.

В северной части мыса находится смотровая площадка, а недалеко от нее расположена небольшая живописная церковь святых бессребреников (Ayii Anargyri). Отсюда же по лестнице, расположенной на краю площадки, можно спуститься вниз к пещере и небольшому каменистому пляжу.

 

  

Интересные факты

Мост влюбленных на Кипре

Мыс Капо Греко считается одним из самых романтичных мест Кипра. Одна из уникальных достопримечательностей Кипра — «мост грешников» или «мост влюбленных», официальное же название моста — Kamara tou Koraka (в дословном переводе с греческого «воронья арка»).

Мост грешников на Кипре — это висящая над водой скала, которая выглядит как настоящий мост. В центре моста, созданного природой, хорошо видна трещина. Из-за высокой опасности разрушения территория вокруг моста огорожена, и проход к нему закрыт, что, впрочем, не останавливает любителей ярких фотографий. Мост влюбленных в Протарасе является излюбленным местом для фотосессий пар, проводящих свадьбу на Кипре.

По местной легенде, мост грешников разрушится в тот момент, когда на него ступит нога самого большого грешника на земле.

Морское чудовище Айя-Напы

Второй легендой о мысе Греко является легенда об Айя-Напском чудовище. Согласно легенде, в прибрежных водах мыса обитает морское чудовище. Считается, что в основу легенды легли древнегреческие мифы о страшилище Сцилле, полусобаке-полуженщине, хватавшем людей с проходящих мимо кораблей. Легенда наделила чудовище дружелюбным характером и, несомненно, привлекает туристов и добавляет мистики и загадочности мысу Греко.

Национальный парк «Каво Греко»

На территории мыса Греко расположен Национальный лесной парк «Каво Греко», где все желающие могут самостоятельно исследовать окрестные пешеходные маршруты и достопримечательности.

В парке «Каво Греко» установлено множество лавочек и беседок, где можно укрыться от полуденного солнца и отдохнуть, а также обустроены специализированные места для пикников.

С северной стороны мыса Греко расположен один их самых знаменитых пляжей Кипра — Konnos Bay и голубая лагуна, получившая свое названия благодаря ярчайшему голубому цвету прибрежных вод. Залив Konnos Bay является одним из самых популярных мест для остановки многочисленных морских прогулочных кораблей из Айя-Напы и Протараса.

Как добраться

Мыс Греко находится в 10 минутах езды от центров Айя-Напы и Протараса. Города соединяются автобусными маршрутами №101 и №102, проходящими мимо мыса Греко. Из Протараса идет 102-й маршрут, из Айя-Напы — 101-й.

Из Айя-Напы любители пеших прогулок могут дойти до мыса Греко, воспользовавшись пешеходной дорожкой, начинающейся от отеля Grecian Sands и идущей вдоль всего побережья до мыса Греко.

Самыми излюбленными способами передвижения по курортам Кипра, несомненно, являются багги, квадроциклы, скутеры и велосипеды, которые можно арендовать в специальных пунктах проката. Все транспортные средства можно оставить на парковке у смотровой площадки.

Exit mobile version