Кипр информ

Змеи на Кипре. Стоит ли бояться?

Змеи на Кипре

Змея – явление загадочное и почти мистическое, особенно для человека, родившегося в средней полосе России.

Человек по своей природе защищен слабо: у нас нет панциря, когтей, быстрых лап и острых клыков. После душевных качеств – любви и творческих способностей, главной нашей ценностью является интеллект, который мы и используем как главное оружие для защиты от опасностей.

Везде и всюду следует соблюдать правила предосторожности, а жизнь в мегаполисе, пожалуй, более опасна, чем на природе. По этой причине змей не стоит бояться, но их непременно надо опасаться.

Итак, какие «ползучие очаровашки» обитают на райском острове, и чем грозит встреча с ними человеку?

Змеиная флора на Кипре не так разнообразна, как ее иногда пытаются представить. Всего три вида змей представляют хотя бы минимальную опасность для человека. С них и начнем.

Гюрза

Гюрза

Это серьезный персонаж. Пожалуй, единственная змея на Кипре, которой стоит опасаться всерьез.

Змея из семейства гадюковых (Blunt Nosed Viper – англ., Vipera Lebetina – лат.) достигает в длину 1,3-1,8 м, имеет толстое тело с крупной и широкой головой в форме треугольника. Окрас матово-серый или серовато-коричневый.

В среднем в год на Кипре регистрируется около 20 укусов гюрзой человека. При этом за истекшие 15 лет не зафиксировано ни одного летального исхода.

Змея активна с марта по ноябрь. Гюрзу можно встретить в горах, вблизи водоемов, где она любит охотиться на птиц и мелких грызунов, а также спасается от летнего зноя.

Человек для змеи слишком крупная добыча, и рептилия не нападает на нас просто так. Более того, змея экономно относится к имеющемуся в ее арсенале яду – его запас гарантирует легкую добычу и используется в основном «по назначению». Обычно гюрза нападает на человека только с целью самообороны, и уже при приближении хомо сапиэнс к месту ее охоты предупреждает шипением о том, что место занято.

Яд гюрзы обладает выраженным гемолитическим действием: попадая в кровь, он разрушает эритроциты, воздействует на стенки сосудов и приводит к свертываемости крови. Отчасти по этой причине нельзя накладывать жгут на конечности, это многократно увеличивает вероятность гангрены. В случае укуса необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу.

В каждом городе – административном центре Кипра есть Главный госпиталь (General Hospital), работающий круглосуточно, где окажут необходимую помощь, включая инъекцию вакцины. В случае укуса очень важно обеспечить покой – не двигаться без нужды и не волноваться: учащенное сердцебиение способствует быстрому распространению яда в организме.

Если есть возможность, необходимо попытаться отсосать яд из места укуса, обязательно сплевывая ядовитую слюну. Не надо надрезать место укуса или прижигать его.

Ящеричная змея

Ящеричная змея

Ящеричная змея (Montpellier Snake – англ., Malpolon Monspessulanus – лат.). Крупная змея, достигающая в длину 2 м. Ее рацион питания составляют в основном ящерицы, отсюда и название ползучего хищника.

Змея относится к классу условно ядовитых. Во-первых, она очень пуглива, и встретиться с ней человеку крайне сложно. Во-вторых, два ядовитых зуба змеи расположены достаточно глубоко, поэтому прокусить кожу человека ей практически невозможно, разве что вцепиться в палец.

Для Кипра это редкая змея.

Ящеричная змея

Кошачья змея или Бойги (Cat Snake – англ., Telescopus Fallax – лат.) из семейства ужеобразных. Маленькая, тонкая, изящная змея, длина которой редко превышает 70 см. Свое название змея получила из-за кошачьей формы глаз, кроме того, ползучий охотник любит укусить свою добычу и отпустить, повторно схватив уже парализованную ядом тушку – так кошки играют со своей добычей. Яд этой змеи не опасен для человека и способен вызвать лишь местное раздражение, да и зубы расположены достаточно глубоко для укуса человека.

На этом мы заканчиваем описание опасных ползучих гадов и переходим к знакомству с представителями дружественного змеиного рода.

Большой полоз

Большой полоз

Большой полоз (Whip Snake – англ., Coluber Jugularis – лат.) – самая крупная и величественная змея на острове, достигающая в длину 3 м. Именно полоза чаще всего можно встретить на Кипре. Нередко они переползают через дорогу и гибнут под колесами автомобилей. Взрослая особь носит наряд из блестящей черной с синеватым отливом кожи. Молодежь имеет светло-коричневый окрас с темными пятнами или полосами.

Полоз уничтожает грызунов и змей, а также является грозным врагом ядовитой гюрзы.

Кипрский полоз

Кипрский полоз (Cyprus Whip Snake – англ., Coluber Cypriensis – лат.)
Этот вид был открыт совсем недавно – в 80-х годах XX века. Некоторые особи имеют темно-коричневый и оливково-коричневый окрас с характерными светлыми пятнами в передней части тела. Максимальная длина кипрского полоза – 1 м. Змея прекрасно поднимается по отвесным стенам.

Свинцовый полоз

Свинцовый полоз

Свинцовый полоз (Coin Snake – англ., Coluber Numifer – лат. )

Этот вид очень похож на гюрзу, однако ромбы или круги на его спине более яркие, четко очерченные. Полоз достигает в длину 1,7 м. Змея не ядовитая, но весьма агрессивная, с готовностью идет в атаку при малейшей опасности. Ее укус может быть болезненным.

Оливковый полоз

Оливковый полоз (Dahl’s Whip Snake or Arrow Snake – англ., Coluber Najadum – лат.)

Очень необычная змея, которой самой уже пора спасаться от человека – этот вид находится под охраной. Оливковый полоз чрезвычайно быстр и пуглив, поэтому его редко удается увидеть и рассмотреть.

Свое второе английское название (змея–стрела) он получил из-за манеры выслеживания добычи, когда полоз поднимает примерно треть тела вертикально вверх, плавно раскачиваясь. Это помогает ему прикинуться растительностью и лучше видеть добычу. Змея имеет очень интересный окрас с более яркой передней частью тела.

Кипрский уж

Кипрский уж (Cyprus Grass Snake – англ., Natrix Natrix Cypriaca – лат. )

Этот вид можно найти только на Кипре. Змея-амфибия прекрасно плавает, охотясь на мелкую рыбу, земноводных и лягушек. Защищаясь от хищников, кипрский уж способен выделять из анальной железы дурно пахнущий секрет. Змея совершенно безобидна для человека.

Слепозмейка

Слепозмейка

Слепозмейка (Pink Worm Snake – англ., Typhlops Vermicularis – лат.) – самая необычная змея на Кипре. Небольшой размер – 25-40 см и форма делают змею похожей на червя. Она живет и охотится под землей, поедая муравьев, их яйца и личинки, а также пауков и насекомых.

Змея – это такое же создание Бога, как и мы с вами, а если сравнить количество вреда, которое мы причиняем друг другу и природе, то, боюсь, сравнение будет не в пользу человека. Змеи являются важной составляющей экосистемы, и их массовое истребление чревато тяжелыми последствиями.

Кроме того, на Кипре достаточно живых защитников человека от змей – кошек. Они были массово завезены по приказу святой равноапостольной царицы Елены в далеком IV веке. До сих пор хитрые мохнатые друзья человека выполняют свою миссию, являясь важными и уважаемыми жителями острова.

Кобру, изображенную на заглавном фото, можно увидеть в кипрском зоопарке, подробное описание представлено в нашей статье.

Exit mobile version