Кипр информ

Больше никакого частного медицинского страхования для SGO

Палата представителей в четверг приняла закон, который запрещает всем полугосударственным организациям вносить взносы в частную медицинскую страховку, поскольку сотрудники этих организаций уже пользуются услугами национальной системы здравоохранения или Gesy.

Изменение вступит в силу в конце года, что даст SGO время для перехода.
Депутаты заявили, что по истечении срока действия действующих полисов медицинского страхования, имеющихся у SGO, они не могут быть продлены.

Поправка гласила: «Никакие расходы не должны осуществляться с целью покрытия взноса работодателя в частную страховую компанию в отношении медицинского страхования сотрудников организации по истечении существующих договорных обязательств».

Выступая в Палате представителей, депутат Гиоргос Лукайдес от главной оппозиционной партии Akel рассказал о парадоксе, на который ранее обратил их внимание генеральный аудитор, а именно о том, что, несмотря на существование Gesy, SGO по-прежнему сохраняют право вносить взносы в полисы частного медицинского страхования.
И это несмотря на то, что правительство выделяет средства этим же SGO на медицинское страхование в рамках Gesy.
Такое положение дел «подрывает Gesy», сказал Лукайдес.

 

Аналогичным образом, депутат от Diko Павлос Милонас заявил, что изменение положит конец неравенству среди представителей общественности – тому факту, что до сих пор государство вносило вклад в частное страхование «некоторых очень привилегированных лиц».

Он добавил: «Недопустимо, чтобы производились выплаты за дополнительные медицинские услуги государственным служащим, которые получают более высокую заработную плату, чем средний человек, в то время как в то же время – и по закону – государство вносит взносы на их счет для целей Gesy».

Поправка, о которой идет речь, была внесена устно в Палату представителей во время ее заседания. Парламент голосовал конкретно по бюджетам ряда SGO при условии, что эти конкретные SGO больше не пользуются частной медицинской страховкой в дополнение к страхованию Gesy.

Однако во время дебатов депутаты напомнили, что бюджеты некоторых других SGO уже были приняты – но без условия прекращения их частного медицинского страхования.

Чтобы обеспечить последовательность в будущем, устная поправка расширила это изменение, включив в него все SGO – с конца 2023 года частного здравоохранения больше не будет.

SGO, бюджеты которых Палата представителей одобрила в четверг, были: Управление цифровой безопасности; Управление Комиссара по электронным коммуникациям и почтовому регулированию; Организация сельскохозяйственных платежей; Корпорация развития земельных ресурсов; Университет Кипра; Технологический университет (Тепак); Открытый университет; и Молодежный совет Кипр.

Exit mobile version