Кипр информ

Будет ли готова Литва, если Россия отключит электричество из-за скандала в Калининграде

Литва считает, что готова, если Россия отключит ее от региональной энергосистемы аз-за блокирования железнодорожных поставок некоторых российских товаров в московский калининградский эксклав.  “Военной конфронтации не ожидается”, –  заявил президент Литвы.

Он выступил после того, как Кремль предупредил Литву во вторник (21 июня), что Москва отреагирует на запрет транзита товаров в Калининград.

Поскольку отношения между Москвой и Западом напряжены из-за войны на Украине, Литва запретила транзит товаров, подпадающих под санкции Европейского Союза, через свою территорию в Калининград и из него, сославшись на правила санкций ЕС.

Калининград зажат между членами НАТО Польшей и Литвой и снабжается железнодорожным транспортом через территорию Литвы.

Литва закрыла маршрут для перевозки стали и других черных металлов из материковой части России в субботу (18 июня), заявив, что она была вынуждена сделать это в соответствии с санкциями ЕС, которые вступили в силу в тот день.

«Мы готовы и готовы к недружественным действиям со стороны России (в ответ), таким как отключение от системы БРЭЛЛ (электросети) или другим», — заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Спустя тридцать лет после выхода из тогдашнего Советского Союза и 17 лет с момента вступления в ЕС страны Балтии Литва, Латвия и Эстония по-прежнему зависят от стабильного энергоснабжения России.

В прошлом году Литва установила оборудование на линии электропередачи с Польшей, чтобы быстро подключиться к сети континентальной Европы в качестве страховки на случай, если Россия отключит подачу электроэнергии.

Науседа сказал, что статус Литвы как члена НАТО означает, что Россия не будет «бросать вызов в военном смысле».

Он также сказал, что Литва будет расширять список товаров, которые она запрещает ввозить в Калининград, по мере достижения периодов поэтапного введения санкций ЕС.

Если бы Еврокомиссия объяснила России содержание санкций, «это могло бы снять часть нынешней напряженности».

 

 

Последние новости Кипра

Cyprusinform Facebook 

Cyprusinform Instagram

Telegram канал

Exit mobile version