Кипр информ

Бюджетные туры — это выгодно?

“До 20 тысяч рублей”, — так ответили больше 50% участников опроса РИА Новости о сумме, которую они готовы потратить на недельный отпуск в расчете на одного человека. При этом, по словам туроператоров, сумма среднего чека поездок в два — два с половиной раза выше. Что происходит с ценами на туры в условиях нестабильного рубля?

Более 60% россиян вынуждены экономить на путешествиях, хотя и считают их одной из важнейших категорий расходов. Впереди высокий туристический сезон. Резкий скачок курса валют на прошлой неделе не испугал потенциальных туристов.

Россияне стали осмотрительнее в тратах, но от туров не отказываются: “Спрос пока переориентировался. Например, если ранее турист бронировал отель 5*, то теперь он же запрашивает “четверку”. Или часть вместо постоянных 10–15 дней отдыха сокращает свой тур на одну-две ночи”.

Несмотря на рост курса евро, россияне по-прежнему стремятся в Европу. “Два явных лидера — Турция и Греция. В целом, туристы предпочитают Европу (Италию, Испанию, Кипр, Болгарию), — рассказывает руководитель PR-службы крупной туроператорской компании Лариса Аханова. — Выбирают, как правило, туры продолжительностью от семи до десяти дней, те, кто отдыхает с детьми, — до двух недель. Средний чек — 40–45 тысяч рублей на человека”.

Спросом в летнем сезоне пользуются такие страны, как Турция, Греция, Кипр и Испания.
Средняя стоимость турпакетов осталась на уровне 2017 года.

РИА Новости

Exit mobile version