Кипр информ

Cryptoverse: Биткоин проходит банковский стресс-тест

Поскольку кризис преследует традиционный мир акций и облигаций, биткойн внезапно становится похожим на безопасную гавань.

Печально известная волатильность криптовалюты кажется позитивно здоровой и жизнерадостной точно так же, как банковский кризис толкает рынки в объятия рецессии.

Биткоин BTC=BTSP вырос на 21% в этом месяце, в то время как неустойчивый S&P 500 потерял 1,4%, а золото XAU= прибавило 8%.

«Если бы вы собирались описать среду, в которой происходили последовательные банкротства банков, потому что центральные банки пытаются бороться с инфляцией с помощью быстрого повышения ставок, это довольно близко к самому точному тезису о владении биткоином, который вы когда-либо слышали», – сказал Стефан Уэлетт, генеральный директор платформы инвестирования в цифровые активы FRNT.V.

На данный момент криптовалюта разорвала свои связи с акциями и облигациями и присоединилась к росту цен на золото, исполнив, по крайней мере, одну часть мечты создателя Сатоши Накамото – что биткоин может служить убежищем для страдающих инвесторов.

30-дневная корреляция биткоина с индексом S&P 500.SPX снизился до отрицательных 0,12 за последнюю неделю, где показатель, равный 1, указывает на то, что два актива движутся синхронно.
Распродажа акций банков привела к потере рыночной стоимости на сотни миллиардов долларов и вынудила американские регуляторы принять чрезвычайные меры. За последние пару недель банк Силиконовой долины и крипто-кредитор Silvergate потерпели крах, в то время как Credit Suisse балансировал на грани.

«ВОЗВРАЩЕНИЕ К ОСНОВНОМУ ДУХУ»

Однако давайте не будем увлекаться. Это биткоин.
«Медвежьим аргументом было бы то, что эта динамика временная, и в конечном счете это ралли не продлится долго», – сказал Уэлетт.
Еще неизвестно, сохранится ли бычий настрой биткоина, поскольку внимание переключается на заседание Федеральной резервной системы по политике на этой неделе, где центральный банк США должен соблюдать тонкую грань в борьбе с инфляцией и банковскими стрессами.
Более того, привлекательность криптовалюты заключалась не только в безопасности.
Стремительный рост цен вынудил некоторых коротких продавцов сократить свои ставки и выкупить монету обратно. Данные Coinglass показывают, что трейдеры ликвидировали крипто–позиции на сумму 300 миллионов долларов в понедельник, причем большая часть этой суммы – 178,5 миллионов долларов – короткие позиции.
Тем не менее, биткойн возрождается.
Сейчас он занимает почти 43% всего крипторынка, что является его самой высокой долей с июня прошлого года, согласно данным CoinMarketCap, в то время как общая капитализация рынка криптовалют подскочила на 23% до 1,1 миллиарда долларов с 10 марта.
«Мы наблюдаем возвращение к основному идеалу биткоина – финансовому активу, независимому от непрозрачности и вмешательства централизованной финансовой системы», – сказал Генри Элдер, глава отдела децентрализованных финансов (DeFi) в digital asset investment manager Wave Digital Assets.
Основной банковский кризис также подогрел некоторый интерес к DeFi: по данным DappRadar, общая стоимость токенов, привязанных к таким платформам, выросла до 49 миллиардов долларов с 43 миллиардов долларов за последнюю неделю.

БИТКОИН В БАНКОВСКОМ КРИЗИСЕ

Однако не все сферы цифрового мира оказались невосприимчивы к банковским последствиям. Стабильная монета № 2 Circle USD или USDC USDC = CCCL потеряла привязку к доллару в соотношении 1:1 после раскрытия информации о том, что ее резервы были размещены в закрытом банке Силиконовой долины.

Поскольку распространились опасения по поводу способности USDC поддерживать свою привязку, ее рыночная капитализация снизилась до $ 36,8 млрд в прошлую пятницу с $ 43,8 млрд неделей ранее, даже несмотря на то, что ведущая стабильная монета Tether набрала около $ 4 млрд.

Участники рынка заявили, что некоторые средства, выведенные из USDC, вероятно, также были реинвестированы в биткоин, что способствовало росту.
«Еще слишком рано говорить, что биткойн доказал, что это альтернатива банковскому кризису», – предупредил Эд Хинди, директор по инвестициям Tyr Capital в Женеве.

Но он добавил: «Ралли, которое мы в настоящее время наблюдаем в биткойне, будет рассматриваться как момент времени, когда его основное свойство как децентрализованного не суверенного актива было подвергнуто стресс-тестированию».

Exit mobile version