Кипр информ

Фейсбук немного оскандалился

Англоязычные пользователи соцсетей массово призывают удалить страницы в фейсбуке и делятся постами с хэштегом #DeleteFacebook, подталкивая друзей и знакомых покинуть популярную сеть. Причиной стали сообщения о том, что в 2016 году Facebook допустил утечку данных более чем пятидесяти миллионов пользователей. Люди делятся скриншотами только что деактивированных профилей и рассказывают о том, как на самом деле легко освободиться от оков социальной сети.

Хронология событий

Как пишет Business Insider, для Facebook сейчас возможны три риска. Во-первых, политический и законодательный. Сенатор от Демократической партии Марк Уорнер заявил, что это является свидетельством менталитета «Дикого Запада» в онлайн политической рекламе. Вероятно, регуляторы в США и других странах мира начнут принимать законодательные ограничения, связанные со сбором и использованием персональных данных, а также рекламой в Facebook.

Во-вторых, пользователи, разгневанные тем, что их данные попадают в третьи руки без их ведома, могут начать массово покидать соцсеть. Интернет уже полнится инструкциями о том, как удалить свой аккаунт или закрыть данные от сторонних приложений.

В-третьих, под угрозой доходы компании, так как любой резкий шаг со стороны Цукерберга может еще сильнее обрушить ее акции.

Есть еще кое-что, что может произойти, правда не в США, вероятно, поэтому об этом не пишут американские СМИ. Правительство любой страны, имеющее планы по закручиванию гаек в интернете, может признать соцсеть потенциально опасной из-за распространяемой информации и собираемых данных и запретить ее на своей территории. Facebook уже попал под бан в Китае и ряде других стран. Но если раньше речь шла о гипотетической «опасности» для режима, то теперь она стала вполне реальной.

с использованием Business Insider

 

Exit mobile version