Кипр информ

Гендерный разрыв в оплате труда: на каждый евро, заработанный мужчинами на Кипре, женщины получают 91 цент

Гендерный разрыв в оплате труда на Кипре между мужчинами и женщинами составляет 9%, что означает, что женщины зарабатывают 91 цент на каждый евро, который зарабатывают мужчины, заявила комиссар по вопросам всеобщего равенства Иосифина Антониу в сообщении 15 ноября, в День равной оплаты.

Как она отметила, женщины в Европейском союзе по-прежнему зарабатывают меньше, чем их коллеги-мужчины на тех же работах. Это означает, что женщины работают бесплатно в течение двух последних месяцев года по сравнению с заработной платой мужчин.

15 ноября было выбрано в качестве Дня равной оплаты, поскольку с этого дня женщины по всему ЕС будут работать бесплатно до последнего дня года по сравнению со своими коллегами-мужчинами.
Гендерный разрыв в оплате труда на Кипре составляет 9% и является пятым по величине в ЕС.

В Люксембурге была самая низкая разница в оплате труда между мужчинами и женщинами: женщины получали на 0,7% меньше, чем их коллеги-мужчины, в то время как самый большой гендерный разрыв в оплате труда наблюдается в Латвии, где женщины зарабатывают на 22,3% меньше мужчин.
Несмотря на то, что положение женщин в социальной и профессиональной жизни улучшилось, разрыв в оплате труда сохраняется, отметила Антониу.

Она добавила, что факторов, лежащих в основе разрыва в оплате труда, много и они сложны, и в основном их можно найти в многочисленных ролях, которые выполняют женщины, например, заботясь о семье, детях и пожилых родителях, что вынуждает их работать только неполный рабочий день. Другие женщины, работающие полный рабочий день, сталкиваются с проблемами «липких полов» и «стеклянных потолков», что означает, что их заработная плата остается неизменной по сравнению с заработной платой мужчин, как в нижней, так и в верхней части распределения заработной платы.

Комиссар сослался на Национальный план действий по обеспечению равенства между мужчинами и женщинами на 2019-2023 годы, отметив, что одной из его семи основных целей является расширение прав и возможностей женщин на работе. Другими целями, по ее словам, являются борьба с домогательствами и сексуальными домогательствами на работе, повышение способности социальных партнеров решать проблемы неравенства на рабочем месте, укрепление женского предпринимательства, борьба с дискриминацией по признаку пола и поощрение бизнеса к обеспечению равной оплаты труда.

 

Exit mobile version