Кипр информ

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты: историческая сделка

В четверг Израиль и Объединенные Арабские Эмираты достигли исторического соглашения, которое приведет к полной нормализации дипломатических отношений между двумя государствами, что полностью изменит политический ландшафт Ближнего Востока.

В соответствии с соглашением, посредником в котором помогла администрация Трампа, Израиль согласился приостановить планы по аннексии части оккупированного Западного берега.

Сделка также укрепит оппозицию региональной мощи Ирана, который ОАЭ, Израиль и США считают главной угрозой в охваченном конфликтом регионе.

Два государства обменяются посольствами и послами и встретятся в ближайшие недели для подписания двусторонних соглашений по инвестициям, туризму, прямым авиарейсам, безопасности, телекоммуникациям и другим вопросам.

Соглашение было закреплено в телефонном разговоре в четверг между Трампом, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и наследным принцем Абу-Даби шейхом Мохаммедом бин Заидом.

В заявлении наследный принц подчеркнул, что соглашение остановит дальнейшую аннексию Израилем палестинских территорий, которая, по словам Израиля, ожидает одобрения Вашингтона.

Но Нетаньяху в своем выступлении позже в четверг сказал, что аннексия частей Западного берега – территории, которую палестинцы ищут для своего собственного государства – все еще рассматривается, и что администрация Трампа попросила Израиль «временно» приостановить это, чтобы заключенное в четверг мирное соглашение быть достигнут.

Трамп сообщил журналистам, что аналогичные сделки обсуждаются с другими странами региона..

Соглашение, известное как Соглашение Авраама, дает Трампу успех во внешней политике, поскольку он стремится к переизбранию в ноябре.

 

Последние новости Кипра

Cyprusirform Facebook 

Cyprusirform Instagram

Exit mobile version