Кипр информ

Какими будут выплаты после неминуемого повышения процентных ставок ЕЦБ?

Ожидается, что Европейский центральный банк на заседании в четверг пойдет на очередное повышение ставок по депозитам и рефинансированию на 75 базисных пунктов.
В частности, ожидается, что центральный банк блока повысит ставку по депозитам до 1,50%, а ставку рефинансирования – до 2,00%.
Что это означает для кипрских заемщиков? Насколько увеличится кредитный взнос после повышения процентной ставки, поскольку ЕЦБ пытается сдержать инфляцию, в пять раз превышающую целевой показатель?
Cобранные данные показывают, что для ипотечного кредита в размере 200 000 евро с погашением через 20 лет средняя рыночная процентная ставка – после предыдущего повышения процентных ставок на 0,50% и 0,75% – составляет 3,65%. Таким образом, взнос оценивается в 1 175 евро.

Если ЕЦБ в четверг примет решение о повышении процентной ставки на 0,50%, то взнос увеличится до 1 227 евро, то есть ежемесячно будет взиматься дополнительная плата в размере 52 евро.
Если увеличение составит 0,75%, то сумма взноса составит 1 292 евро, и заемщик будет обременен дополнительными 117 евро в месяц.

Понятно, что стоимость денег вырастет как для новых, так и для существующих кредитов, поскольку ЕЦБ установил политику повышения процентных ставок, чтобы прогнозируемая инфляция оставалась под контролем.

 

Exit mobile version