Кипр информ

Кипр не сталкивается с дефицитом антибиотиков и жаропонижающих средств, говорит директор фармацевтической службы

Кипр не сталкивается с нехваткой лекарств, заявила в понедельник глава фармацевтической службы Елена Панайотопулу.

Панайотопулу отметила, что по крайней мере на 2023 год Кипр не пострадает от дефицита бета-лактамных антибиотиков и жаропонижающих средств, наблюдаемого в Европе, США, Китае и Канаде.

Она заверила, что на Кипре есть доступные запасы этих лекарств, и подчеркнула, что граждане не должны паниковать, поскольку это может привести к дефициту на рынке.
Панайотопулу сказала, что Кипр не сталкивается с проблемами, с которыми сталкиваются другие страны, поскольку рынок на острове невелик и у него есть своя фармацевтическая промышленность. Она добавила, что на Кипре есть сырье для производства этих препаратов.
Во время встречи с поставщиками, состоящими из кипрской фармацевтической промышленности, фармацевтических компаний и Кипрской фармацевтической ассоциации, она получила письменные заверения в том, что о нехватке лекарств на Кипре не может быть и речи.

Она не исключила возможности того, что глобальный дефицит затронет и Кипр, если проблема сохранится в течение длительного времени, однако, по ее словам, она считает, что это не продлится долго, поскольку Европа прилагает большие усилия для решения проблемы.

«Когда возникает глобальный дефицит, это определенно означает, что сырье на исходе. Следовательно, это может повлиять и на Кипр. Однако, по крайней мере, в 2023 году, похоже, что Кипр не пострадает от этой категории лекарств», – сказала она.

Панайотопулу также сказала, что существует тесное сотрудничество между фармацевтическими службами и кипрской фармацевтической промышленностью, а также Ассоциацией фармацевтических компаний Кипра и Панкиприйской фармацевтической ассоциацией, и все заверили, что никаких сюрпризов не будет. Фармацевтические службы также были заверены в том, что они будут проинформированы о любых нехватках, чтобы можно было принять меры.

Отвечая на вопрос, пытаются ли люди приобрести большое количество таких лекарств, Панайотопулу сказала, что антибиотики продаются только по рецепту. По ее словам, продажа антибиотиков без рецепта является преступлением.

 

Exit mobile version