Новости
К списку новостей

21 июля 2022
Кипр потерпел поражение, но рад финишировать четвертым в отборочном турнире World T20

Сборная Кипра по крикету заняла почетное четвертое место в европейском отборочном турнире к чемпионату мира T20, проходившему на прошлой неделе в Финляндии, проиграв принимающей стране со счетом 11 очков в плей-офф за третье/четвертое места.

Обе страны заняли вторые места в своей группе, и команда Кипра может вернуться домой, чувствуя себя достаточно довольной своими усилиями и приобретя ценный опыт, необходимый для дальнейшего совершенствования в будущем.
Сам матч был довольно разочаровывающим, поскольку ряд возможностей не был реализован.

Кипр преуспел, ограничив Финляндию до 28-1 в игре с шестью овертаймами и до 47-3 на полпути, но затем два сброшенных мяча подряд – один от удара Садуна Чамала, один от Рувана Манавасиньи – позволили хозяевам поля добиться успеха с 44–минутным партнерством в 25 мячах.

Затем за хорошим броском Шоаиба Ахмада последовало еще одно падение, в результате чего Финляндия осталась со счетом 101-5 после 15 бросков, а матч остался под угрозой. Однако еще одно сильное партнерство с 40 из 18 мячей, включая три шестерки в 17-м овертайме, вывело Финляндию вперед, только капитан Кипра Гурпартап Сингх нанес ответный удар с тремя калитками на 18-м, что принесло ему результаты 4-35.

Еще 17 бросков были сделаны с 19-го овертайма, прежде чем Нирадж Тивари завершил подачу двумя калитками в последнем овертайме, что дало ему выдающиеся показатели 3-14 из 3,3 овертаймов.

В общей сложности на ближнем поле было 159 непростых бросков, а дальнее поле было быстрее, чем в предыдущие дни. К сожалению, Шоаиб, который провел хороший турнир в целом, выбыл из игры, пытаясь сделать третий заход, и силовая игра закончилась со счетом 41-3.
Гурпартап вышел на поле и попытался сыграть капитанскую подачу, прежде чем Финляндия вернула своего основного боулера, который забил ему 27 мячей из 16. Садун удерживал одну часть поля, но нуждался в партнере на игре. Теджвиндер Сингх был подходящей кандидатурой, пока его не оштрафовали на 14 мячей.
Требуемая скорость все росла, и, хотя Садун достиг своего первого международного уровня в 50, последний овертайм начался с того, что все еще требовалось 22 пробега. Ифтекар Джаман дал Кипру надежду, отбив первые два мяча на шесть и четыре, но когда он поймал следующий мяч, игра была окончена, и Кипр финишировал со счетом 148-7, проиграв 11 раундов.
Таким образом, Финляндия заняла третье место, а Кипр – четвертое. Плей-офф за первое место выиграла сборная Италии, обыгравшая остров Мэн с разницей в семь калиток.

На индивидуальном уровне кипрские игроки добились нескольких примечательных достижений. Сингх был вторым самым успешным боулером турнира с 10 калиток, в то время как Скотт Остин был вторым по количеству бросков (7).
Садун набрал наибольшее количество бросков за Кипр (110) и был их самым экономичным боулером, за ним следовал Шоаиб Ахмад – оба они пропускали менее шести бросков за овертайм.

У Теджвиндера Сингха был самый высокий процент ударов в соревновании, он даже опередил итальянца Гарета Берга, который является опытным игроком в крикет в Англии.

Команда может быть довольна своими достижениями и с нетерпением ждать будущих турниров, которые, вероятно, будут проводиться чаще, поскольку мировая игра старается быть более инклюзивной для небольших стран.