Кипр информ

Кипр заплатит штраф за выбросы СО2

Кабинет министров утвердил амбициозный климатический и энергетический план на период 2020–2030, целью которого является экономия 500 млн. евро.

Этот план значительно приблизит Кипр к достижению целей ЕС по сокращению выбросов, и в результате Кипр не должен будет платить штраф.

В настоящее время Управление электроэнергетики Кипра (EAC) выплатит в следующем году прогнозируемые 85 миллионов евро за квоты на выбросы углекислого газа.

Штраф будет более чем вдвое больше, чем в прошлом году EAC. Это связано не с увеличением выбросов CO2 Кипром, а с ростом цен на квоты на выбросы за последний год.

На Кипре в настоящее время около девяти процентов всего потребления электроэнергии приходится на возобновляемые источники энергии.

Меры по сокращению выбросов будут стоить около 1,3 млрд евро и будут в основном направлены на стимулирование и создание новой инфраструктуры.

Министр сельского хозяйства сказал, что в транспортном секторе также будут достигнуты другие успехи за счет внедрения схем устойчивой мобильности и более широкого использования электромобилей.

Нейтрализующий углерод означает баланс выбросов углекислого газа с удалением углерода. Это невероятно амбициозная цель, о которой только несколько стран обсуждали, но в одиночку серьезно нацелена.

Британия была первой крупной страной, предложившей это, и многие говорят, что эта задача невозможна.

 

Exit mobile version