Кипр информ

Кипрские вина удостоились чести на местном конкурсе

Министр сельского хозяйства Костас Кадис упомянул об усилиях кипрской винодельческой промышленности по восстановлению репутации острова на международном уровне, выступая в субботу вечером на церемонии вручения призов 12-ого кипрского винного конкурса.

С этой целью, по его словам, €23 млн будут предоставлены в рамках Национальной программы поддержки виноградарства на период 2019-2023 годов.

“Я бы еще раз сказал, что долг государства – поддерживать все усилия по дальнейшему укреплению винодельческого сектора и местного характера, развиваемого винами Кипра в последние годы на основе терруара нашей страны. Терруар с историческими виноградниками, свободными от филлоксеры, с уникальными местными сортами и с коммандарией в качестве флагмана Кипрского производства вина”, – сказал он.

Всего в этом году в конкурсе, который стартовал во вторник, приняли участие 36 винодельческих предприятий и 194 вина. Это самое большое число участников мероприятия.

Конкурс, по его словам, является знаковым для винодельческого сектора Кипра, так как показывает уникальность кипрских вин.

Уважение к сектору острова было продемонстрировано тем фактом, что президент Международной организации вина и вина Регина Вандерлинде присутствовала на мероприятии и выступала в качестве главы комитета по судейству.

В общей сложности 5 Grand gold, 60 Gold и 5 специальных упоминаний были выданы винам Кипра, отражая восходящий рост отрасли.

Exit mobile version