Кипр информ

Коронавирус: кто может свободно перемещаться в и из закрытых зон

В понедельник министерство здравоохранения пояснило, что людям, переезжающим в Лимассол и Пафос и обратно по медицинским причинам, не требуется предъявлять отрицательный тест на коронавирус.

Пациенты должны будут предоставить справку от своего врача, подтверждающую цель их передвижения.

Сертификат может распространяться на сопровождающего в случае, если пациент не может самостоятельно пройти курс лечения, добавили в министерстве.

В случае хирургического вмешательства врач направляет пациентов на ПЦР-тест.

Разъяснение было дано после того, как два района были заблокированы. Работодатели, подпадающие под исключения, смогут ездить в оба города и из них после представления необходимых документов, а также отрицательного теста на коронавирус, начиная с этой среды, 18 ноября.

От проезда между районами (Лимассол и Пафос) освобождаются водители грузовиков, перевозящие готовую продукцию или сырье; они должны иметь при себе товаросопроводительную документацию.

Также люди, которые работают на строительных площадках, нефтяных предприятиях, в пищевой и сельскохозяйственной промышленности или в компаниях, производящих лекарства. Лица, необходимые для аварийного ремонта техники, могут путешествовать, равно как и работники СМИ, имеющие действующее журналистское удостоверение и разрешение от своего работодателя.

Аналогичным образом от запрета на поездки – при наличии разрешения, подписанного работодателем – освобождаются лица, работающие в следующих сферах деятельности: электроснабжение; водоснабжение; телекоммуникации; безопасная эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением; работа тюрем; ремонт или обслуживание оборудования и электромеханических устройств полиции, пожарной части и Национальной гвардии; безопасное функционирование портового транспорта; и безопасное управление отходами.

Путешествие также разрешено лицам, направляющимся в международные аэропорты Ларнаки и Пафоса или из них; они должны иметь при себе свой проездной билет с указанием имени пассажира, даты его выдачи и сведений о рейсе.

Перевозка грузов из и в порт Лимассола, порта Ларнаки, аэропорта Ларнаки и аэропорта Пафоса – независимо от пункта отправления и назначения поездки – разрешена при условии, что водитель может предъявить накладную.

Также разрешена доставка посылок и услуги частной охраны во всех районах. Спортсмены и спортивные клубы, соревнующиеся либо в первом дивизионе, либо в составе национальной сборной, могут путешествовать для тренировок или соревнований.

Автобусы и такси могут ездить во все районы, из них и между ними.

Разведенные родители с соответствующими судебными документами могут поехать в Лимассол и Пафос и из них, чтобы навестить своих детей.

 

Последние новости Кипра

Cyprusinform Facebook 

Cyprusinform Instagram

Exit mobile version