Кипр информ

Первое решение уголовного суда по «золотым паспортам» от 4 ноября

После длительных уголовных процедур 4 ноября суд присяжных Ларнаки вынесет свое решение по первому судебному разбирательству, связанному со спорной и в настоящее время приостановленной программой получения гражданства за инвестиции на средиземноморском острове.

Дело касается выдачи «золотых» паспортов трем иранцам, а четырем юридическим и пяти физическим лицам предъявлены обвинения. Один из них – известный адвокат из Ларнаки.

Дело было подано в мае 2021 года, заключительные аргументы были представлены адвокатами защиты 31 августа, а окончательные разъяснения были заслушаны во вторник.

Судебное дело основано на выводах специальной комиссии, возглавляемой бывшим главой Комиссии по ценным бумагам и биржам Деметрой Калогеру.

Расследование подтвердило, что трое иранцев получили кипрское гражданство в рамках инвестиционной программы после представления властям ложных идентификационных данных.

Иранец, который фигурировал под двумя именами и разыскивался Интерполом за мошенничество и растрату крупной суммы денег, был первым, кому было предоставлено гражданство. Затем было оформлено гражданство его родителей.
Кипрские обвиняемые, как утверждается, действовали в качестве посредников с намерением подорвать государство и незаконно обеспечить получение кипрского гражданства тремя иранцами.

 

Последние новости Кипра

Cyprusinform Facebook 

Cyprusinform Instagram

Telegram канал

Exit mobile version