Кипр информ

Полиция нацелена на пресечение использования мобильного телефона во время вождения

Более четверти жертв дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом в этом году были люди до 25 лет, сказал министр юстиции Ионас Николау в понедельник на старте недельной кампании по пресечению использования мобильных телефонов во время управления транспортными средствами.

С начала года 42 человека погибли в 37 ДТП со смертельным исходом, сообщил он. Одиннадцать из них были моложе 25 лет и погибли в результате неосторожного вождения и/или вождения в состоянии алкогольного опьянения, сказал Николау.

Он сообщил, что в течение нескольких дней на утверждение Кабмина должен быть представлен пакет законопроектов, предусматривающих более суровые наказания для лиц, повлекших летальный исход и серьезные несчастные случаи.

Он добавил, что только через многоплановую стратегию можно повысить осведомленность и привести к снижению тысяч штрафов за нарушение правил дорожного движения за использование мобильного телефона во время вождения и превышение скорости.

Для нарушителей правил дорожного движения, которые, по мнению суда или полиции, нуждаются в переподготовке, также создается школа переподготовки водителей.

Полицейская кампания против водителей, отвлекающихся во время движения, заканчивается в воскресенье и будет в основном сосредоточена на тех, кто использует мобильные телефоны, находясь за рулем.

Exit mobile version