Кипр информ

Правительство Ливана уходит в отставку

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил в понедельник об отставке правительства после взрыва, разрушившего Бейрут.

В результате взрыва 4 августа на портовом складе, по утверждению властей, более 2000 тонн аммиачной селитры погибли по меньшей мере 163 человека и более 6000 получили ранения.

Ливанская армия заявила в понедельник, что поисково-спасательные операции продолжаются после того, как еще пять тел были извлечены из-под завалов, в результате чего число погибших достигло 163 человек.

«Спустя несколько недель после формирования нашего правительства некоторые политические партии пытались привлечь нас к ответственности за коррупцию, государственный долг и экономический крах», – сказал Диаб.

«Мы очень любим эту страну, ее будущее и будущее наших детей. У нас нет личных интересов. Мы хотим добра для страны, но не хотим прибегать к бесполезным спорам. К сожалению, мы не смогли помешать некоторым политическим партиям настраивать людей против нас», – сказал он.

Премьер обвинил политические партии в том, что они слишком коррумпированы, чтобы иметь возможность вносить изменения и реформы в стране.

«Я обнаружил, что коррупция больше, чем правительство», – сказал Диаб, добавив, что коррупция существует в каждом департаменте правительства.

Расследование взрывов продолжается. Три высокопоставленных должностных лица в порту Бейрута и 16 сотрудников порта были арестованы в пятницу в связи с расследованием катастрофы.

Диаб был назначен в декабре 2019 года после общенациональных протестов, приведших к отставке правительства бывшего премьер-министра Саада Харири.

Во время его обращения к народу в правительственном дворце в Бейруте, Диаб сказал: «Сегодня мы достигли точки кипения, которое поразило страну со всеми его последствиями в гуманитарном, социальном, экономическом и национальном уровнях. Нашей первоочередной задачей является устранение этих последствий параллельно с расследованиями. Мы хотим удовлетворить потребности людей, возложив на себя ответственность за эту катастрофу, которую скрывали в течение семи лет. Мы поддерживаем людей с их готовностью к реальным переменам, борясь с коррупцией, разбазариванием денег, преступлениями воровства, чтобы перейти к справедливому и прозрачному государству и стране, которая уважает свой народ. Создав эту реальность, мы сделаем шаг назад, чтобы встать рядом с людьми, чтобы вместе с ними вести битву перемен. Я хочу, чтобы мы при участии ливанцев открыли дверь перед лицом национального восстановления. Вот почему я объявляю сегодня об отставке этого правительства. Боже, храни Ливан».

Последние новости Кипра

Cyprusirform Facebook 

Cyprusirform Instagram

 

Exit mobile version