Кипр информ

Правительство опубликовало отредактированный отчет по программе гражданства

Комитет, который проверяет дела по получению гражданства, предоставленного в период с 2008 по 2018 год, настоятельно призвал власти выяснить, была ла проведена должная проверка источников получения денежных средств.

Правительство опубликовало отредактированный отчет сегодня.

Имена и другие данные были заблокированы с целью защиты личных данных и продолжающегося уголовного расследования полиции.

Группа, возглавляемая главой комиссии по ценным бумагам и биржам Деметрой Калогиру, изучила 12 файлов с участием 42 лиц, относящихся к группе высокого риска. Из 42 дел, все за исключением двух, касающихся семи гражданств, соответствовали формальным критериям правительства. Некоторые люди получили гражданство под ложным предлогом или скрывая важную информацию от властей.

Комиссия рекомендовала лишить их  гражданства и / или передать их генеральному прокурору для расследования возможного совершения уголовных преступлений.

Комитет также рекомендовал лишить гражданства еще 12 человек, разыскиваемых властями своих стран.

Эксперты отметили, что пять дел относятся к группе высокого риска, и за соответствующими лицами следует постоянно следить.

Отредактированные части, помимо информации, раскрывающей личные данные, будут опубликованы после завершения уголовного расследования.

Правительство Анастасиадиса выдало более 6000 кипрских паспортов.

При составлении досье комиссия в составе трех человек использовала информацию из нескольких источников: подразделения по борьбе с отмыванием денег Mokas; полиция (с доступом к базам данных Интерпола и Европола); и World-Check, база данных политически значимых лиц и лиц и организаций с повышенным риском, используемая во всем мире для помощи в выявлении и управлении финансовыми, нормативными и репутационными рисками.

 

Ранее в этом месяце полиция провела обыск в помещениях двух компаний в связи с расследованием возможных уголовных преступлений, связанных с уже не существующей схемой паспортов. Одна из компаний была юридической фирмой из Ларнаки, другая – девелопером недвижимости также в Ларнаке.

В настоящее время Калогиру входит в комиссию по расследованию, состоящую из четырех членов, которая занимается рассмотрением всех случаев натурализации, предоставленных в период с 2007 по 17 августа 2020 года – даты, когда вступили в силу новые правовые рамки программы гражданства Кипра за инвестиции.

Комитет по расследованию был назначен после сообщений Al Jazeera в августе и публикации документов, относящихся к кипрской инвестиционной программе, которые показали, что гражданство «продано десяткам иностранцев, связанных с преступностью и коррупцией».

В конце октября, через несколько недель после показа документального фильма «Аль-Джазира», полиция обыскала дома и офисы ряда людей, в том числе Силлуриса, Джовани и адвоката Андреаса Питтаджиса.

 

Последние новости Кипра

Cyprusirform Facebook 

Cyprusirform Instagram

 

Exit mobile version