Кипр информ

Президент призывает к координации действий для устранения повышенной пожарной опасности

Президент Анастасиадис призвал министерства координировать усилия по борьбе с повышенным пожарным риском этим летом, поскольку бурная растительность, вызванная проливными дождями, высыхает и становится топливом для пожаров.

Выступая после заседания Кабинета министров в среду, заместитель пресс-секретаря правительства Klelia Vasiliou заявила, что Анастасиадис “дал четкие указания по сотрудничеству всех соответствующих министерств и по активизации очистных и других профилактических механизмов”.

Президент также просил местные власти внести свой вклад в эти усилия.

Как сообщала Sunday Mail от 31 марта, холмы и леса острова, теперь покрытые зеленью из-за сильных осадков, будут превращены в сухие кустарники и травы, как только начнется лето, оставляя полосы земли, покрытые топливом для пожаров.

Сильные дожди зимой увеличивают, а не уменьшают риск лесных пожаров летом. Худшие пожарные годы, как правило, появляются среди сезонных экстремумов, когда особенно влажный сезон сменяется чрезвычайно сухим.

Для уменьшения риска возникновения пожара и скорости распространения пожара из-за повсеместного роста растительности департамент лесного хозяйства заявил, что он будет обрезать и прореживать деревья, а также удалять наземную растительность вдоль дорог и в опасных районах.

Повышенная озабоченность по поводу потенциально катастрофического пожароопасного сезона также связана с объявлением, опубликованным ранее в марте департаментом лесного хозяйства Кипра, в котором предупреждалось, что нынешний уровень укомплектования департамента хуже, чем в 2016 году, когда пожары Солеаса и Аргаки уничтожили огромные лесные площади.

Exit mobile version