Кипр информ

Россия увеличит экспорт СПГ в Европу на 20% в 2022 году

Россия поставила в Европу около 17 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ) в прошлом году, что примерно на 20% больше, чем в 2021 году, показали данные Refinitiv Eikon во вторник, частично компенсировав резкое снижение экспорта российского трубопроводного газа.

Европа наращивает импорт морского СПГ – газа, транспортируемого в жидком виде при температуре минус 160 градусов по Цельсию (минус 256 градусов по Фаренгейту) – на фоне сокращения поставок трубопроводного газа из России из-за глубокого политического кризиса вокруг Украины.
Экспорт российского газа в Европу по трубопроводам упал до постсоветского минимума в 2022 году, поскольку его крупнейший потребитель сократил импорт из-за конфликта на Украине, а крупный трубопровод был поврежден таинственными взрывами.

В то же время Россия увеличила общий объем экспорта СПГ в 2022 году на 8,6% до примерно 33 млн тонн (около 45 млрд кубометров), из которых более половины было отправлено в Европу, показали данные Refinitiv Eikon.
Крупнейший в России производитель СПГ Новатэк НВТК.MM обеспечила основную часть поставок, отгрузив 20,8 млн тонн с проекта «Ямал СПГ» в Арктике и 700 000 тонн с Криогаз-Высоцк на Балтийском море, по данным Refinitiv Eikon.
Возглавляемый «Газпромом» проект «Сахалин-2» в тихоокеанской части России увеличил поставки СПГ на 11% до 11,2 млн тонн в 2022 году.

«Газпром» и «Новатэк» не ответили на запросы о комментариях.

Exit mobile version