Кипр информ

Турция усилит военное присутствие на севере Кипра, заявил Эрдоган

Турция усилит свое военное присутствие на севере после того, как Соединенные Штаты сняли ограничения на торговлю оборонными товарами с Кипром, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

Выступая в телевизионном интервью телекомпании CNN Turk в среду вечером, Эрдоган заявил, что отмена ограничений была «необъяснимой с точки зрения содержания и сроков».
Ранее в этом месяце Госдепартамент США сообщил, что госсекретарь Энтони Блинкен снял ограничения на оборонную торговлю с Кипром на 2023 финансовый год.

«Соединенные Штаты, которые игнорируют и даже поощряют шаги кипрско-греческого дуэта, которые угрожают миру и стабильности в Восточном Средиземноморье, этим шагом приведут к гонке вооружений на острове», – заявил Эрдоган.
«Будем ли мы стоять в стороне? Мы не можем», – сказал он, добавив, что Турция уже имеет 40 000 военнослужащих на острове и усилит их сухопутным, морским и воздушным оружием, боеприпасами и транспортными средствами.
«Все должны знать, что этот последний шаг не останется без ответа, и будут приняты все меры предосторожности для безопасности турок-киприотов», – сказал Эрдоган.

Отколовшийся режим на севере страны признает только Анкара.
Эрдоган также заявил, что потребуется много времени, чтобы «ТРСК» была признана как страна.
«Эти признания — это не то, что происходит в одно мгновение», – сказал он CNN Turk.
Он добавил, что Турция считает, что необходимо обеспечить киприотам-туркам равные права, и это зависит от Совета Безопасности ООН.

«Если Совет Безопасности будет действовать справедливо, мы ускорим этот процесс», – сказал он.
Продолжая критиковать ООН, он добавил, что организация до сих пор не предприняла никаких шагов для установления суверенного равенства кипрско-турецкого народа.

«Если Совет Безопасности не может этого сделать, члены ООН могут установить свои права [киприотов-турок], признав «ТРСК», – сказал он.
Он добавил, что объяснил этот вопрос своим собеседникам на встречах в Нью-Йорке и выразил надежду, что их усилия принесут плоды.

 

 

Exit mobile version