Кипр информ

Киренийский замок (видео)

Kyrenia Castle

История замка в Кирении

Киренийский замок впервые упоминается древними источниками в 1191 году н. э. В этом году, во время третьего крестового похода, король Ричард Львиное Сердце одержал победу над императором Кипра Исааком Комнином, резиденцией которого был киренийский замок.

Исследования, проведенные в замке и вокруг него, отсылают нас во времена римского периода, приблизительно в 1-м век до н. э. Но археологам и историкам до сих пор не удалось установить точную дату строительства замка.

Строительство замка в Кирении имело важное значение в системе защиты острова. На основе исторических источников и остатков, найденных во время исследований, историю киренийского замка можно разделить на 3 периода.

Замок раннего византийского периода, 7–12-го века нашей эры

Предположительно в 7-м веке н. э. на укреплениях, оставшихся от могущественных рыцарей-тамплиеров, венецианцами был построен замок с целью защиты Кирении от арабских набегов. Здание форта Кирении несколько раз перестраивалось и постоянно переходило из рук в руки.

Замок периода правления Лузиньянов, 12081211 годы нашей эры

Во время правления династии Лузиньянов замок был в очередной раз перестроен, получив свой нынешний облик, который хорошо сохранился до наших дней. Территория замка была расширена, были достроены башни и главных вход.

Лузиньяны использовали замок в Кирении как место отдыха и королевскую резиденцию в мирное время, а также как место укрытия во время войны.

Замок венецианского периода, 14891570 годы нашей эры

В 1373 году, во время венецианских атак, замок получил существенный ущерб. В середине 15-го века Кипр переходит под власть венецианцев, которые меняют замок в соответствии со своими планами. К 1540 году венецианцы проводят значительные укрепления стен и башен замка для размещения современных пушек.

Несмотря на все изменения, в 1570 году практически без сопротивления замок был передан османам и, оставаясь в их руках, использовался как военная база в течение приблизительно трех столетий.

Начиная с 1878 года, во время британской колониальной администрации, замок использовался в качестве тюрьмы и полицейской базы.

 

Как используется в нынешнее время

Киренийский департамент древностей получил опеку над замком Кирении в 1950 году, но вскоре замок был возвращен под военные нужды. С получением независимости Кипра в 1960 году киренийский замок возвращают в ведение департамента древностей и открывают для посещений.

После перехода Кирении в состав территорий так называемого Северного Кипра в замке был открыт музей кораблекрушения.

Музей кораблекрушения в Кирении считается одним из самых интересных музеев города.

Экспонаты музея кораблекрушения в Кирении:

Кроме музея кораблекрушений, на территории замка расположена недавно отреставрированная византийская церковь Святого Георга.

Интересные факты

 

Как добраться до замка

Замок, который расположен к северо-востоку от Кирении, является доминирующим строением в гавани.

С территории Республики Кипр добраться до киренийского замка можно только на машине, такси или вместе с экскурсионным туром.

Музейный центр в замке Кирении работает ежедневно с 09:00 до 18:30 летом и до 16:30 зимой.

 

 

 

 

Exit mobile version