Кипр информ

Кипрский вопрос в Давосе

Экономический форум

Падение цен на нефть, колебания на фондовых рынках и решение миграционных проблем – таков план главных вопросов Всемирного экономического форума в Давосе. Однако для рассмотрения кипрского вопроса на ВЭФ время тоже нашлось.

С целью оценить, на какой стадии находятся переговоры по урегулированию кипрского вопроса, 21 января генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в присутствии специального посла ООН по Кипру, норвежца Эспена Барта Эйде встретился с кипрским президентом Никосом Анастасиадисом и лидером турецкой общины Мустафой Акинчи. Главы разделенного Кипра выразили надежду на то, что эффективное урегулирование кипрской проблемы возможно уже в этом году.

Некоторые опасения по поводу возможного воссоединения Кипра ранее высказывал министр финансов Кипра Харрис Георгиадес. В интервью изданию Finencial Times он заявил, что «любая договоренность по воссоединению Кипра рискует завершиться неудачей, если только новое федеральное государство не примет обязательные нормы налогово-бюджетной дисциплины и стабильности финансового сектора».

По словам министра финансов, от соглашения в первую очередь выиграет судоходство. Не исключено, что в первые же дни воссоединения этот бизнес даже удвоит доход. С другой стороны, заметил Георгиадес, турко-кипрская банковская система требует пристального внимания.

В своем интервью министр финансов Кипра подчеркнул, что рассматривает возможное воссоединение на принципах «беспроигрышной ситуации» для обеих сторон.

 

Exit mobile version