Advertising
Новости
К списку новостей

5 февраля 2023
3700 новых случаев рака каждый год на Кипре

На Кипре выявляют в среднем 3700 случаев рака в год, сообщило министерство здравоохранения в субботу, посвященное Всемирному дню борьбы с раком.

Под лозунгом «Устранить пробел в лечении рака» цель этого дня — уменьшить неравенство в лечении рака для всех пациентов на всех стадиях заболевания во всех регионах, независимо от их социально-экономического положения.

«Рак может поразить любого, независимо от возраста, пола или социального положения, и оказывает огромное давление на системы здравоохранения во всех странах. Предоставление лучшего долгосрочного ухода за пациентами, живущими с раком, означает сокращение различий, существующих как между странами, так и внутри них», — говорится в сообщении министерства.

На Кипре соглашение, дающее больным раком право на забвение в отношении страхования жизни, делает страну «новаторским государством-членом ЕС». Разработка вступила в силу 1 января в рамках сделки между Europa Donna Cyprus и страховой ассоциацией.

Франция, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Румыния приняли национальные законодательные инициативы, признающие право на забвение за выжившими после рака.

Министерство также пытается внедрить программу выявления рака толстой кишки и назначило комитет для Национального института рака. Это будет научный орган экспертизы по вопросам рака, который возьмет на себя организацию и координацию всей деятельности, связанной с его лечением.

«Всемирный день борьбы с раком напоминает нам, что рак представляет собой огромную угрозу для здоровья нашего населения, и государства должны действовать в соответствии с принципами профилактики, раннего вмешательства, лечения и улучшения качества жизни больных раком», — говорится в заключении.

 

Показать комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии