Кипр информ

Форель горячего копчения

Форель горячего копчения

Последняя неделя перед Страстной седмицей. Даже самые строгие постники в конце недели утешатся рыбкой. И я не могу удержаться от публикации дивного рецепта к великому празднику Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).

Рецепт очень простой, но в этом и его сложность. Нужно соблюсти несколько правил, главное из которых – качественный продукт!

С форелью на Кипре нет проблем. Здесь есть фермы, выращивающие отличную рыбу в проточной воде горного ручья. Вот такую рыбку я и купил в одном из супермаркетов. Форель была почищена продавцом, так что мне осталось лишь обсушить ее бумажным полотенцем.

 

Посмотрите, какая красавица! Кроме рыбы, нам понадобится лишь соль, оливковое масло в замечательном приспособлении для распыления, опилки и… хорошее итальянское пиво – в данном случае употребляется перорально в процессе приготовления. Да, использую допинг!
Начали! Рыбу солим изнутри и снаружи, сбрызгиваем оливковым маслом и укладываем на решетку для гриля. Я даже не использую перец. Здесь он кажется мне лишним.
Опилки (две пригоршни) заливаю водой. Это нужно для того, чтобы дерево не загорелось, но дымило. Такое нудное дерево, подобное нудному мужчине, который не горит в любви, но только портит воздух своими нравоучениями! В данном случае дым – это то, что нам нужно.
Ждем 30 минут, так указано на упаковке опилок (да, я купил их в местном магазине товаров для дома Home Centre) и выкладываем в самодельный поддон, сделанный из сложенной вдвое фольги. Далее ставим поддон между лавовым камнем и внешней решеткой в газовый гриль. Вот так. Гриль пока холодный!
Включаем гриль и разогреваем 10-15 минут. Появляется волшебный запах, и дым… Стоит только открыть крышку — то, что надо!
Кладем рыбу и закрываем крышку. Да, гриль у меня видавший виды: 10 лет на открытом балконе в жару и дождь. Горелка уже проржавела, но готовит изумительно! Sterling — одно слово. Надежный как британская традиция, как старый добрый фунт.
Я готовлю рыбку всего 15 минут. Через 7-8 минут переворачиваю рыбу. Посмотрите, какая красота! Все, можно идти готовить тарелки, бокалы, закуски.
Кожица у форели жесткая, редко кто ее ест, но вот под ней… Нежное сочное филе – идеально для вечерней трапезы со Средиземным морем «вприглядку»…На тарелке, помимо рыбы и лимона, луковый мармелад, рецепт которого я обещаю опубликовать уже второй раз! Аврио (греч. αύριο, рус. завтра), дорогие мои! Или месаврио (греч. μεθαύριο, рус. послезавтра)! Мы же на Кипре
Exit mobile version